Долзарб мавзудаги матбуот анжумани бўлиб ўтди
Давлат божхона қўмитасида Ўзбекистон Республикаси Президентининг «Божхона маъмуриятчилигини ислоҳ этиш ва Ўзбекистон Республикаси давлат божхона хизмати органлари фаолиятини такомиллаштириш тўғрисида»ги Фармони ижроси доирасида амалга оширилаётган чора-тадбирлар, шунингдек соҳадаги турли янгиликлар юзасидан матбуот анжумани бўлиб ўтди.
Анжуманда оммавий ахборот воситалари вакиллари ва ташқи иқтисодий фаолият қатнашчиларига мазкур фармон мазмун-моҳияти юзасидан Давлат божхона қўмитаси Раиси ўринбосари Бахтиёр Раҳимов ахборот берди.
Таъкидланганидек, Ўзбекистон Республикаси Президенти томонидан 2020 йил 5 июнда имзоланган «Божхона маъмуриятчилигини ислоҳ этиш ва Ўзбекистон Республикаси давлат божхона хизмати органлари фаолиятини такомиллаштириш тўғрисида»ги ПФ-6005-сонли фармони асосида божхона маъмуриятчилигини ислоҳ этиш, божхона органлари фаолиятини янада такомиллаштириш ҳамда самарадорлигини ошириш, “рақамли божхона”ни шакллантириш, божхона ишида халқаро норма ва стандартларни миллий қонунчиликка имплементация қилиш ишлари изчиллик билан давом эттирилади.
Ушбу Фармон билан умумэътироф этилган халқаро норма ва стандартларни жорий этиш ҳамда янги илғор инновацион услубларни қўллаган ҳолда божхонани соддалаштирилган шаффоф тизимга айлантиришнинг устувор йўналишлари белгилаб берилди ҳамда янги таркибий тузилмалар ташкил этилди.
Мазкур Фармон соҳада ислоҳотларнинг янги бир даврини бошлаб бергани, шубҳасиз.
Зеро, Фармонга биноан эндиликда 2020-2023 йилларда божхона маъмуриятчилигини ислоҳ қилиш ва Ўзбекистон Республикаси давлат божхона хизмати органлари фаолияти самарадорлигини ошириш концепцияси ва мазкур концепцияни амалга ошириш бўйича “Йўл харитаси” тасдиқланди.
Концепцияда 2020 – 2023 йилларда ташқи иқтисодий фаолият соҳасидаги тартиб-тамойиллар ҳамда божхона органлари фаолиятини ислоҳ этишнинг 7 та қуйидаги асосий йўналишлари белгилаб олинди:
• божхона соҳасидаги норматив-ҳуқуқий базани янада такомиллаштириш;
• божхона органлари фаолияти ва инфраструктура объектларини ривожлантириш;
• рақамли иқтисодиёт доирасида замонавий ва илғор ахборот-коммуникация технологияларини божхона соҳасига жорий этиш орқали божхона органлари шаффофлиги ҳамда фаолияти самарадорлигини таъминлаш;
• божхона органларининг фискал функцияларини амалга оширишни такомиллаштириш, ТИФни тарифли ва нотариф тартибга солишни соддалаштириш;
• контрабанда ва божхона қонунчилиги бузилишига қарши курашиш;
• божхона органлари ходимларини тайёрлаш, қайта тайёрлаш ҳамда малакаси ва салоҳиятини янада ошириш, уларнинг ижтимоий ҳимоясини кучайтириш;
• халқаро ташкилотлар ва хорижий давлатлар божхона хизматлари билан ўзаро манфаатли ҳамкорликни янада ривожлантириш.
Шунингдек, Фармон билан:
- 2020 йил 1 августдан, темир йўл транспорти ташкилотлари божхона органларига ўзларининг ахборот тизимларини божхона органларининг ахборот тизимларига интеграциялаш орқали божхона назорати остидаги вагон ва контейнерларнинг мамлакат ичидаги ҳаракатлари ҳақидаги маълумотларни реал вақт режимида тақдим этишлари;
- 2020 йил 1 сентябрдан, “Ягона дарча” божхона ахборот тизими чегара божхона постларида жорий этилиши белгиланди.
Шу билан бирга, 2020 йил 1 ноябрдан бошлаб:
• божхона юк декларациясини расмийлаштириш вақти хавф даражасидан келиб чиқиб, 3 суткадан 1 кунга қисқартирилиши;
• Ўзбекистон Республикаси Давлат божхона қўмитасининг хавфларни бошқариш тизими автомобиль чегара божхона постларида жорий этилиши;
• божхона назоратининг муқобил турларини қўллашни кенгайтириш орқали товарларни кузатиб бориш ҳолатларини қисқартириш;
• транспорт воситаларини вақтинчалик олиб киришда ташувчига реал вақт режимида электрон шаклда вақтинчалик олиб кириш муддати тугашидан олдин вақтинчалик олиб кириш муддатини узайтириш ва тегишли йиғимни тўлашни амалга ошириш имконияти тақдим этилиши;
• “божхона ҳудудида қайта ишлаш” божхона режимида маҳсулотни чиқариш меъёрини идентификациялаш ва баҳолаш услубияти тадбиркорлик субъектининг ўзи томонидан ишлаб чиқилиши белгиланди.
Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2020 йил 2 мартдаги “2017–2021 йилларда Ўзбекистон Республикасини ривожлантиришнинг бешта устувор йўналиши бўйича Ҳаракатлар стратегиясини «Илм, маърифат ва рақамли иқтисодиётни ривожлантириш йили»да амалга оширишга оид давлат дастури тўғрисида”ги ПФ–5953-сон Фармони билан тасдиқланган Давлат дастури ижроси бўйича Давлат божхона қўмитаси тузилмасида божхона аудити ҳамда ташқи иқтисодий фаолиятда нотариф тартибга солишни назорат қилиш бўйича алоҳида таркибий тузилмалар ташкил этилди.
Мазкур тузилмаларни ташкил этиш орқали божхона органларининг “Хавфни бошқариш” автоматлаштирилган ахборот тизими орқали “кўк йўлак”ка йўналтирилган ҳамда шартли равишда эркин муомалага чиқарилган товарлар устидан самарали назоратни амалга ошириш, шунингдек, чегара ўтказиш пунктларидаги давлат назорати функцияларини соддалаштириш, самарадорлигини ошириш мақсадида давлат назорат органлари фаолиятини мувофиқлаштиришга эришилади.
Ўзбекистон Республикаси Давлат божхона қўмитаси тузилмасида умумий штат бирликлари доирасида:
• Контрабанда ва божхона қонунчилиги бузилишига қарши курашиш бошқармаси Контрабандага қарши курашиш ва божхона аудити бош бошқармаси этиб;
• Божхона экспертизаси ва ташқи иқтисодий фаолият товар номенклатурасини юритиш бошқармаси Ташқи иқтисодий фаолиятда нотариф тартибга солишни назорат қилиш ва божхона экспертизаси бошқармаси этиб қайта ташкил этилди ва қўшимча вазифалар юкланди.
Эндиликда Контрабанда ва божхона қонунчилиги бузилишига қарши курашиш бошқармаси таркибида Божхона аудити бошқармаси ва Вазиятлар Маркази ҳамда Халқаро ҳамкорлик бошқармаси қошида Интеграция жараёнларини мувофиқлаштириш бўйича янги тузилма ташкил этилади.
Божхона аудити – товарлар чиқариб юборилгандан сўнг божхона назоратини ўтказиш тартиботларини амалга оширишни назарда тутса, Вазиятлар Маркази - божхона идораларидаги умумий вазиятни ўрганиш ва тирбандликларнинг вужудга келишининг олдини олишга йўналтирилган.
Шу билан бирга, Давлат божхона қўмитаси Ахборот коммуникация технологиялари бошқармаси томонидан “Хавфни бошқариш” ААТ ёрдамида хавфи юқори бўлган товар ва транспорт воситалари ёки ТИФ иштирокчилари доирасида эркин муомалага чиқарилган товарлар доирасида божхона назоратидан кейинги текширувни амалга ошириш учун “Божхона аудити” автоматлаштирилган ахборот тизимини ишлаб чиқиш ва жорий этиш мақсад қилинган.
Маълумот учун, Товарлар чиқариб юборилганидан кейинги божхона назорати шакли бўлмиш божхона аудити, АҚШ ҳамда Европа Иттифоқи мамлакатларида божхона назоратининг асосий шакли ҳисобланади. Шунингдек, у Япония, Жанубий Корея ва Хитойда ҳам кенг фойдаланилади.
Халқаро амалиётда, божхона назоратининг ушбу шаклидан фойдаланиш қуйидаги афзалликларни бермоқда:
1. Товарлар чиқариб юборилганидан кейин, хавф принциплари доирасида уларни комплекс текшириш имкониятининг мавжудлиги, товарларни божхона чегарасига кириб келиши ва божхона расмийлаштирувидан ўтказиш жараёнидаги назорат тадбирларини қисқартиришга олиб келади.
2. Мазкур назорат шакли бевосита декларацияда кўрсатиб ўтилган товарнинг қиймати, келиб чиқиш мамлакати ҳамда ТИФ ТН кодини тўғри белгиланганлигини аниқлашга қаратилганлиги сабабли, бу каби номувофиқликлар товарларни божхона омборларида қолиб кетишини олдини олади. Аудит доирасида улар тасдиқланса, камомад ундириб олинади.
3. Ушбу назорат шакли божхона органи томонидан ёппасига текширувдан қочиб, аниқ бир товар гуруҳини ўрганишга йўналтиради.
4. Тадбиркорлик субъектларига нотўғри декларациялаш ҳолатлари юзасидан ихтиёрий мурожаат қилинганида, жавобгарликни озод қилиш даражасигача олиб келади.
Шу билан бирга, Божхона кўриги далолатномасини мобиль илова орқали расмийлаштиришни амалга ошириш тизими жорий этилади.
Анжуманда, юкни етказиб бериш назорат китобчасини транзит божхона юк декларацияси билан алмаштириш амалиёти ҳамда “Е-TRANZIT” автоматлаштирилган ахборот тизими жорий этилиши хусусида ҳам сўз борди.
Соҳада амалга оширилаётган бу каби ислоҳотлар товарлар  назоратини чегарада эмас, балки юклар кириб келишидан олдин ёки мамлакат ичкарисида эркин муомалага чиқарилгандан кейин амалга ошириш тизимини йўлга қўйишда муҳим аҳамият касб этади ҳамда ташқи иқтисодий фаолият қатнашчиларига кенг қулайликлар яратади.

Новый Указ послужит дальнейшему совершенствованию системы
Настоящий Указ принят в целях реформирования таможенного администрирования, дальнейшего совершенствования и повышения эффективности деятельности таможенных органов, формирования «цифровой таможни», являющейся логическим продолжением и развитием «безбумажной и электронной таможни», а также ускорения имплементации в национальное законодательство общепринятых международных норм и стандартов в сфере таможенного дела.
Указом утверждены Концепция по реформированию таможенного администрирования и повышению эффективности деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан в 2020-2023 годах и «Дорожная карта» по реализации данной Концепции.
Концепция включает в себя рекомендации Всемирной таможенной организации и подходы, основанные на опыте передовых стран по вопросам реформирования таможенного администрирования.
Концепцией определены следующие основные направления развития и совершенствования деятельности таможенных органов на 2020-2023 годы:
• дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в таможенной сфере;
• развитие институциональных основ деятельностии объектов инфраструктуры таможенных органов с оптимальным использованием имеющихся сил и средств;
• обеспечение прозрачности и эффективности деятельноститаможенных органов посредством внедрения современных и передовых информационно-коммуникационных технологий в таможенную сферу в рамках цифровой экономики;
• совершенствование реализации фискальной функции таможенных органов, упрощение тарифного и нетарифного регулирования ВЭД;
• борьба с контрабандойи нарушениями таможенного законодательства;
• подготовка, переподготовка и дальнейшее повышение квалификациии навыков сотрудников таможенных органов, усиление их социальной защиты;
• дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества с международными организациями и таможенными службами зарубежных стран.
Данный Указ в будущем послужит:
• увеличению поступлений по таможенным платежам в Государственный бюджет на 25 % ежегодноза счет дальнейшего совершенствования функций логического контроля информационных систем в таможенных органах;
• увеличению пропускной способности приграничных таможенных постов в 3 разаза счет расширения и модернизации;
• сокращению времени, затрачиваемого на таможенное оформление в 5 раз для экспортаи в 2 раза для импорта врезультате совершенствования таможенной информационной системы «Единое окно»;
• повышению позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах за счет сокращения затрат участников ВЭД;
• упрощению процессов таможенного оформления и контроля, обеспечению беспрепятственного доступа к информации без участия человеческого фактора в соответствии с международными нормами и стандартами;
• уменьшению количества правонарушений, совершаемых сотрудниками таможенных органов;
• повышению инвестиционной и туристической привлекательности страны;
• увеличению экспортного потенциала;
• развитию инфраструктуры таможенных органов и усилению социальной защиты сотрудников.
Вместе с тем, настоящим Указом устанавливается, что:
• с 1 августа 2020 годаорганизации железнодорожного транспорта в режиме реального времени будут предоставлять в таможенные органы информацию о перемещении внутри страны вагонов и контейнеров, находящихся под таможенным контролем, путем интеграции своих информационных систем;
• с 1 сентября 2020 годатаможенная информационная система «Единое окно» будет внедрена также и на приграничных таможенных постах;
Начиная с 1 ноября 2020 года:
• время оформления грузовой таможенной декларации будет сокращено с 3 суток до 1 дняв зависимости от уровня риска;
• сократятся случаи таможенного сопровождениятоваров, с расширением использования альтернативных видов таможенного контроля;
• система управления рисками будет внедрена и на автодорожных приграничных таможенных постах;
• при временном ввозе транспортных средств перевозчику будет предоставлена возможность в режиме реального времени в электронной форме заблаговременно до истечения срока обратного вывоза осуществить продление срока временного ввоза и оплату причитающегося сбора;
• в таможенном режиме «переработка на таможенной территории» методика идентификации и оценки нормы выхода продукции будет разрабатываться самим субъектом предпринимательства.
В будущем планируется увеличить данные показатели посредством эффективного внедрения упрощенного таможенного оформления с применением «синего коридора», что в свою очередь требует дальнейшего налаживания таможенного контроля после выпуска товаров.
В этих целях, настоящим Указом на Государственный таможенный комитет возлагаются следующие дополнительные задачи:
• осуществление таможенного аудита после выпуска товаров, предусматривающего оценку деятельности участников ВЭД, а также проверку их учета после выпуска товаров и транспортных средств;
• координация деятельности органов санитарно-карантинного, фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Узбекистан за применением ими мер нетарифного регулирования ВЭД;
• проведение глубокого факторного анализа структуры и динамики импорта и экспорта товаров, а также анализа причин увеличения объемов импорта;
• установление сотрудничества с заинтересованными ведомствами по вопросам углубления локализации производства и расширения промышленной кооперации.
В целях эффективной реализации возлагаемых задач таможенным органам также предоставляются следующие права:
• осуществление таможенного аудита товаров и транспортных средств с выездом на места их хранения и реализации;
• проведение проверки ведения учета ввозимых и (или) вывозимых товаров и транспортных средств, в том числе документов бухгалтерского учета и отчетности, а также первичных документов.
Вместе с тем, в структуре центрального и территориальных аппаратов ГТК РУз создаются новые подразделения по осуществлению:
• таможенного аудита;
• контроля нетарифного регулирования во внешнеэкономической деятельности и таможенной экспертизы;
• анализу и сбору данных о перемещаемых товарах и транспортных средствах.
В структуре Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан в пределах общей штатной численности преобразовано:
• Управление по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства в Главное управление по борьбе с контрабандой и таможенного аудита;
• Управление таможенной экспертизы и ведения товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в Управление по контролю нетарифного регулирования во внешнеэкономической деятельности и таможенной экспертизы.
На фоне данных изменений, Главой государства была поставлена задача по созданию специализированного подразделения в структуре Государственного таможенного комитета, осуществляющего масштабный дистанционный контроль за таможенными объектами в режиме реального времени с применением современных информационных технологий и возможностей, а также методов анализа на основе передового опыта таможенных служб зарубежных стран.
В соответствии с настоящим Указом Президента Республики Узбекистан была обновлена структура Государственного таможенного комитета, где выделено отдельное подразделение – Ситуационный центр в составе вновь созданного Главного управления по борьбе с контрабандой и таможенного аудита.
Ситуационный центр планируется укомплектовать высококвалифицированными кадрами, офицерами прошедших специальную подготовку в сфере ведения анализа и планирования, которые будут осуществлять:
• централизованный сбор, обобщение, обработку различных данных, для планирования и разработки рекомендаций в области противодействия возможным вызовам и угрозам, а также своевременного принятия упреждающих превентивных мер;
• мониторинг и координацию деятельности приграничных таможенных постов, в том числе дислоцирующих в международных аэропортах;
• предварительный контроль и фильтрацию граждан, товарови транспортных средств на приграничных таможенных постах, в условиях функционирования «зелёного» и «красного» коридоров;
• анализ и управления рисками;
• взаимодействие с другими правоохранительными структурами как Республики Узбекистан, так и зарубежных стран.
Указом внедрение системы управления рисками и на автодорожных приграничных таможенных постах становится особо актуальным.
Растущие объемы автодорожных перевозок и сопутствующие нагрузки на пункты пропуска требовали коренных изменений в осуществлении таможенного контроля в автодорожных приграничных таможенных постах.
Реализация данного мероприятия позволит:
• внедрить упрощенные формы таможенного контроля на границе посредством применения коридоров в зависимости от уровня риска;
• сократить время таможенного оформления;
• увеличить пропускную способность пунктов пропуска;
• сэкономить время и финансовые затраты участников внешнеэкономической деятельности.
Также, утвержденной Концепцией предусматривается внедрение на поэтапной основе системы управления рисками также и на железнодорожных и авиационных приграничных таможенных постах.
В соответствии с настоящим Указомвнедряется порядок, в соответствии с которым время оформления грузовой таможенной декларации сокращается с 3 суток до 1 дня после регистрации в зависимости от уровня риска.
Данное изменение позволит ускорить оформление товаров и транспортных средств участников ВЭД в кратчайшие сроки.
Кроме этого, в соответствии с утвержденной Дорожной картой предусмотрена разработка и внедрение автоматизированной информационной системы «Автовыпуск», предусматривающей поэтапное внедрение системы автоматического таможенного оформления ГТД с низким уровнем риска (зеленый коридор).
Реализация данного мероприятия позволит формировать «цифровую таможню», полностью исключающую «человеческий фактор» при таможенном оформлении грузовых таможенных декларации и сократить время таможенного оформления.
Как было отмечено настоящим Указом Управление таможенной экспертизы и ведения товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности преобразовано в Управление по контролю нетарифного регулирования во внешнеэкономической деятельности и таможенной экспертизы с возложением на него следующих дополнительных задач:
• Координация деятельности контролирующих органов за применением ими мер нетарифного регулирования в отношении товаров, для которых при осуществлении внешнеэкономической деятельности требуется получение документов разрешительного и иного характера, а также товаров, подлежащих лицензированию и квотированию, в том числе разработка для них программных обеспечений.
А именно, обеспечение эффективного взаимодействия между органами сертификации, оказание помощи субъектам предпринимательства, разработка соответствующих предложений по разрешению проблем, возникающих при получении документов разрешительного характера для осуществления таможенного оформления.
Вместе с тем, Указом предусмотрено внедрение системы осуществления оформления акта таможенного досмотра через мобильные приложения.
Также на мероприятии была обсуждена тема разработки и внедрения автоматизированной информационной системы "Е-TRANZIT".
В конце пресс-конференции журналисты и представители средств массовой информации получили ответы на все интересовавшие их вопросы.