Давлат божхона қўмитасида БМТ Бош котиби ўринбосари, Наркотиклар ва жиноятчилик бўйича бошқармаси Ижрочи директори билан учрашув бўлиб ўтди
2799
2019 йилнинг 2 май куни Давлат божхона қўмитасида Гиёҳванд моддаларни назорат қилиш борасидаги минтақавий ҳамкорлик бўйича ўзаро англашув меморандуми иштирокчи давлатларининг 11-учрашувида қатнашиш учун Тошкент шаҳрига ташриф буюрган БМТ Бош котиби ўринбосари, ташкилотнинг Наркотиклар ва жиноятчилик бўйича бошқармаси Ижрочи директори Юрий Федотов билан учрашув бўлиб ўтди.
Давлат божхона қўмитасида БМТ Бош котиби  ўринбосари, Наркотиклар ва жиноятчилик бўйича бошқармаси Ижрочи директори билан учрашув бўлиб ўтди
Учрашувда Давлат божхона қўмитаси раиси Муротжон Азимов мазкур ташкилотнинг жиноятчиликка қарши курашиш, хусусан наркотик воситаларнинг ноқонуний айланмаси олдини олиш борасида муваффақиятли фаолият юритаётганини таъкидлади.
Жиноятчиликнинг олдини олиш, жиноий ҳуқуқ, қонун устуворлигини таъминлаш, наркотикларни назорат қилиш, мамлакатлараро уюшган жиноятчиликка қарши кураш каби жабҳаларда ушбу ташкилот катта амалий тажриба ва кенг кўламдаги салоҳиятга эгадир.
- Мен Ўзбекистон Республикаси Президенти Шавкат Мирзиёев томонидан барча соҳаларда фаол ислоҳотлар олиб борилаётгани кузатиб боряпман, – деди ўз сўзида Юрий Федотов. - Ўзбекистон Республикасининг наркотик моддаларнинг ноқонуний айланишига қарши кураш бўйича юритаётган қатъий сиёсатини қўллаб-қувватлайман.
Давлат божхона қўмитаси БМТнинг Наркотиклар ва жиноятчилик бўйича бошқармаси билан қатор муҳим йўналишларда фаол ҳамкорлик қилиб келмоқда. Масалан, 2017 йилдан 2019 йилнинг 1 чорагига қадар давлат божхона хизмати органларининг 500 дан ортиқ ходимлари ҳамкорликда, шунингдек хорижда ташкил қилинган турли малака ошириш курсларига жалб қилинган.
Ташкилот республикамизнинг чегара-божхона постларини назоратнинг замонавий техник ва сканер воситалари, наркотик воситаларни аниқлаш жиҳозлари, видеокузатув тизими, ҳимоя воситалари билан жиҳозланишида ҳам ўзининг беминнат ҳиссасини қўшиб келмоқда.
Учрашув давомида Ижрочи директор Юрий Федотов Ўзбекистон Республикасининг наркотик моддаларнинг ноқонуний айланишига қарши кураш бўйича юритаётган қатъий сиёсати халқаро ҳамжамият томонидан муносиб эътироф этилаётганини таъкидлади.
Биргина давлат божхона хизмати органлари томонидан 2017 йилдан 2019 йилнинг апрель ойига қадар аниқланган 450 та қонунбузарлик ҳолатларида 440 кг.дан ортиқ наркотик воситаларнинг, 84 та ҳолатда эса 11 минг донадан ортиқ психотроп таблеткаларнинг ноқонуний айланмаси олди олингани ҳам юқоридаги фикрнинг яққол тасдиғидир.
Суҳбат чоғида Юрий Федотов Давлат божхона қўмитаси томонидан ўзаро ҳамкорликни янада мустаҳкамлаш бўйича билдирилган турли таклифларни қўллаб-қувватлашини маълум қилди.
Учрашув самимий, очиқ ва конструктив руҳда бўлиб ўтди.
Тадбирдан сўнг меҳмон Давлат божхона қўмитасининг “Божхона тарихи” музейини кўздан кечирди ва Фахрий меҳмонлар китобига ўз дастхатини қолдирди.

В Государственном таможенном комитете состоялась встреча с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления по наркотикам и преступности ООН Юрием Федотовым
2390
2 мая 2019 года в Государственном таможенном комитете состоялась встреча с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления по наркотикам и преступности ООН Юрием Федотовым, который прибыл в город Ташкент для участия в 11-й встрече государств-участников Меморандума о взаимопонимании по региональному сотрудничеству в области контроля над наркотиками.
Выступив с приветственной речью, Председатель Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Муротжон Азимов отметил, что с момента назначения на должность Исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Ю.Федотова, проведено очень много успешных мероприятий в сфере противодействия оргпреступности, в том числе незаконному обороту наркотиков. А также, была представлена краткая информация об успешном сотрудничестве с Управлением ООН по наркотикам и преступности в рамках компонентов Новой региональной программы для стран Центральной Азии на 2015-2019гг., «Глобальной программы по контролю за контейнерными перевозками (ПККП)» и Партнёрской программы НАТО- УНП ООН.
Ю.Федотов выразил благодарность за предоставленную информацию и сообщил о том, что он проинформирован о последних Указах Президента Республики Узбекистан о дополнительных мерах по совершенствованию и укреплению таможенной службы и достигнутых результатах по реализации данных указов. А также заверил, что УНП ООН продолжит оказание поддержки с учетом чувствительности региона по линии борьбы с организованной преступностью, в том числе незаконным оборотом наркотических средств, отмыванию денег и других видов преступлений.
Во встрече приняла участие и Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии Ашита Миттал, которая вносит огромный вклад в развитие общего сотрудничества.
За период с 2017 по 1 квартал 2019 года более 500 сотрудников таможенных органов прошли курсы повышения квалификации, в том числе с выездом в зарубежные страны, где проведённые тренинги включали в себя тематику по проведению оперативных мероприятий, профайлинга, анализа рисков, тактики досмотра пассажиров, товаров и транспортных средств и др.
Организацией в целях укрепления материально-технического потенциала таможенных постов, а также усиления деятельности оперативных подразделений ГТК предоставлена техническая помощь в виде современного технического и сканирующего оборудования, автотранспортных средств, досмотровых, антинаркотических оборудований, средств индивидуальной защиты, сканирующих оборудований, системы видеонаблюдения и многое другое.
Ю.Федотовым отдельно были отмечены положительные результаты проделанной работы по выявлению фактов контрабанды наркотиков и психотропных веществ.
В период с 2017 года по апрель месяц 2019 года таможенными органами было выявлено 450 наркопреступлений, изъято 440 кг наркотиков, а также 84 фактов, незаконного оборота психотропных веществ в количестве более 11 тысяч таблеток.
Также, Ю.Федотов упомянул о поддержке в реализации Стратегии действий на 2017-2021г.
Подчеркнул, что для региона Центральной Азии большое значение имеет налаживание и укрепление тесного взаимодействия и УНП ООН приложит все усилия в данном направлении, в том числе путем разработки новой программы для стран ЦА, в которую будет включено взаимодействие не только пограничных ведомств, но и таможенных служб по выявлению незаконных потоков.
Пользуясь случаем, выразил уверенность, что 6-я Межрегиональная встреча в рамках указанной программы, запланированная на 22-23 мая с.г. в Ташкенте, пройдет успешно и приведет к положительным результатам при поддержке таможенных органов республики.
После встречи, которая прошла в достаточно конструктивном формате, где искренне и открыто были обговорены все вопросы, заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности ООН Юрий Федотов ознакомился с деятельностью музея "История таможни" Государственного таможенного комитета и сделал запись в книге почетных гостей ГТК.