Журналистлар учун “Ғишткўприк” чегара-божхона постига пресс-тур уюштирилди
Давлат божхона қўмитаси томонидан журналистлар, матбуот ва оммавий ахборот воситалари ходимлари учун Тошкент вилояти божхона бошқармаси “Ғишткўприк” чегара-божхона постига пресс-тур уюштирилди.
Тадбирда асосий эътибор чегара-божхона постларида Ўзбекистон ва Қозоғистон фуқаролари учун жорий қилинган шарт-шароитлар, Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2019 йил 7 ноябрдаги “Жисмоний шахслар томонидан шахсий эҳтиёжлари учун товарларни олиб ўтиш тартибини янада такомиллаштириш тўғрисида” ПҚ-4508-сон қарори ҳамда Вазирлар Маҳкамасининг 2019 йил 18 ноябрдаги “Ўзбекистон Республикасининг Давлат чегараси орқали ўтказиш пунктларида чегара, божхона, санитария-карантин, фитосанитария ва ветеринария назоратини ташкил этиш тартибини янада такомиллаштириш тўғрисида” 912-сон қарорининг мазмун-моҳияти, амалиётдаги ижросига қаратилди.
Пресс турда мавзуа юзасидан журналистларга Давлат божхона қўмитаси Божхона назоратини ташкил этиш бошқармаси бошлиғи Р.Қобулов ва Тошкент вилояти божхона бошқармаси бошлиғи О.Чориев батафсил ахборот берди.
Таъкидланганидек, Муҳтарам Президентимиз Шавкат Мирзиёевнинг Ўзбекистон ташқи сиёсатида Марказий Осиё давлатлари билан ўзаро дўстлиқ, яқин қўшничилик ва ҳамкорликни янада ривожлантиришга қаратилган ташаббус ва амалий ҳаракатлари  қўшни Қозоғистон билан ҳамкорлик алоқаларида ҳам янги даври бошлаб берди.
Мамлакатларимиз ўртасида ўзаро борди-келдилар янада фаоллашди, қардошлик ришталари мустаҳкамланди. Иқтисодиётга сармоя жалб этиш, товар айирбошлаш ҳажми ортди.
2019 йилда Ўзбекистон ва Қозоғистон ўртасида ташқи савдо айланмаси салкам 3,4 млрд. АҚШ долларини ташкил қилди. Бу кўрсаткич 2018 йилга нисбатан 638 млн. АҚШ долларига кўп демакдир.
Ўтган йилда республикамиздан Қозоғистонга 1 млрд. 487 млн. АҚШ доллари қийматидаги салкам 40 турдаги товарлар экспорт қилинган. Қозоғистон Республикасидан эса Ўзбекистонга 1,9 млрд. АҚШ доллари қийматидаги 38 турдаги товарлар импорт қилинган.
Кўриниб турибди-ки, иккала мамлакат ўртасида ҳамкорликнинг мустаҳкамланиши чегара-божхона постларида ҳам фаолликнинг янада ошишига олиб келмоқда.
Ўзбекистон ва Қозоғистон чегара-божхона постлари орқали 2019 йилда ҳаракатланган жисмоний шахслар 16,2 млн. нафарни, автотранспорт воситалари сони эса 718,1 мингтани ташкил қилган.
Айни пайда Ўзбекистонинг Қозоғистон билан чегарада 6 та чегара-божхона постлари фаолият юритади. Булар Қорақалпоғистон Республикасидаги “Доут ота”, Тошкент вилоятидаги “Ғишткўприк”, “С.Нажимов”, “Навоий”, “Яллама” ҳамда Сирдарё вилоятидаги “Сирдарё” чегара-божхона постларидир.
Жумладан, “Ғишткўприк” чегара божхона пости орқали 2019 йилда ҳаракатланган жисмоний шахслар 7.8 млн. нафарни, автотранспорт воситалари сони эса 141 мингтани ташкил қилган.
Маълумки, Ўзбекистон Республикасининг Божхона кодексининг 300-моддасига мувофиқ, халқаро шартномаларга асосан Ўзбекистон Республикаси билан эркин савдо зонасини ташкил этувчи ёки Ўзбекистон Республикаси эркин савдо режимини белгилаган давлатларда ишлаб чиқарилган ва ушбу давлатлардан божхона ҳудудига олиб кириладиган товарларга нисбатан божхона божлари қўлланилмайди.
Жумладан, 2011 йил 18 октябрда қабул қилинган МДҲнинг эркин савдо ҳудуди тўғрисидаги Битимни қўллаш тўғрисидаги Баённомасига мувофиқ, унинг томонлари ва Ўзбекистон Республикаси ўртасида (Минск, 2013 йил 31 май) Қозоғистон Республикасида ишлаб чиқарилган ва Ўзбекистон Республикасига олиб кириладиган товарларга нисбатан импорт божхона божини тўлашдан озод қилиш шаклидаги тариф преференцияси қўлланилади.
Ўзбекистон-Қозоғистон давлат чегарасидаги назорат-ўтказиш пунктларининг техник имкониятларини мувофиқлаштириш билан бир қаторда, улар орқали ўтиш жойларининг ўтказувчанлик имкониятини ошириш, харакатланиш вақтларини қисқартириш, фуқаролар, товарлар ва транспорт воситаларининг Ўзбекистон-Қозиғистон давлат чегараси орқали харакатланиши учун қулай шарт-шароитлар яратишга хизмат қилмоқда.
Пресс турда журналистлар 2020 йилнинг 1 январидан эътиборан чегара-божхона постларида жорий қилинган божхона тўловларини ундиришнинг соддалаштирилган тартиби  билан ҳам яқиндан танишишди.
2020 йил 1 январдан бошлаб, республикамизга кириб келаётган жисмоний шахслар томонидан шахсий эҳтиёжлари учун олиб келинаётган нотижорат мақсадлардаги товарлари божсиз олиб киришнинг чекланган меъёрларидан ортган ҳолатларда божхона тўловлари соддалаштирилган тартибда ундирилиши йўлга қўйилди.
Яъни, божхона божи, қўшилган қиймат солиғи (15%) ва акциз солиғи ўрнига товарнинг божхона қийматидан 30 фоиз, лекин ҳар бир килограми учун 3 АҚШ долларидан кам бўлмаган миқдорда ягона божхона тўлови ставкаси жорий қилинди.
Мазкур ягона божхона тўлов ставкаси Ўзбекистон Республикаси Ташқи иқтисодий фаолият товар номенклатураси кодидан ва келиб чиқиш мамлакатидан қатъи назар товарларнинг барча тоифалари бўйича божхона қийматидан келиб чиққан ҳолда татбиқ қилинади.
Ушбу ўзгартиришлар шахсий эҳтиёжлари учун товарлар олиб кирадиган фуқароларнинг харажатларини пасайтириш ва ҳисоб-китобни соддалаштириш, бинобарин, божхона расмийлаштируви тартиб-таомилларини тезлаштириш ва чегара назорат  пунктларида тирбандлик ҳосил бўлишини истисно қилиш имконини беради.
Таъкидлаш жоизки, жорий этилган тартиб фақат нотижорат мақсадлар учун мўлжалланган товарларга тааллуқли. Товарларнинг қандай мақсадларга мўлжалланганлигини аниқлаш тартиби алоҳида ҳужжатда баён этилади.
Маълумки, жисмоний шахсга ҳаво йўллари орқали кириб келишда – 2000 АҚШ доллари, поездда кириб келса – 1000 АҚШ доллари, автомобилда ёки пиёда равишда кириб келса – 300 АҚШ доллари миқдоридаги шахсий эҳтиёж учун мўлжалланган товарларни божсиз олиб киришга рухсат этилади. Қачонки, олиб кирилаётган товарлар ушбу меъёрлардан ортиқча бўлсагина, у ҳолда соддалаштирилган тартибда божхона тўлови ундирилади.
Қарор билан жисмоний шахслар томонидан шахсий эҳтиёжлари учун олиб кириладиган товарлар тоифасига кирмайдиган товарлар рўйхати ҳам тасдиқланди. Улар сирасига тиббиёт техникаси ва ускуналари, тиббиёт, хирургия, стоматология ёки ветеринария мебели, фотолабораториялар учун аппаратура ва ускуна, ўйин автоматлари каби қатор товарлар киради.
Бундан ташқари, жорий йилдан яна битта талаб амал қилишни бошлади – қўл юкида, кузатиб борилаётган багажида, шунингдек, почта жўнатмалари орқали олиб кириладиган ҳайвонотга мансуб озиқ-овқат маҳсулотлари ишлаб чиқариш ўровида бўлиши шарт. Бу санитария-эпидемиология ва гигиена нуқтаи назаридан зарурдир ҳамда республикага чўчқа ва парранда гриппи, Қрим-Конго безгаги ва қорасон касалликларининг, шу жумладан, ўсимликлар касалликларини қўзғатувчи вирусларнинг кириб келишини олдини олади.
Юқорида тавсифланган нормалар халқаро тажрибага тўлиқ мувофиқ келади: Евроосиё иқтисодий иттифоқида ягона божхона тўлови амал қилади, Евроосиё иқтисодий иттифоқи ҳудуди, Хитой ва АҚШда ҳам гўшт, сут маҳсулотлари, мевалар, сабзавотлар ва бошқа озиқ-овқат товарлари ўровига талаблар қўйилади.
Жорий йилнинг 1 январидан ҳозирги кунга қадар Ўзбекистон Республикаси давлат чегараси орқали ҳаракатланган жисмоний шахслардан жами 2,1 млрд. сўм ягона божхона тўлови ундирилди.
2020 йилнинг 1 январига қадар эса жисмоний шахсларнинг белгиланган меъёрлардан ортиқча товарлари учун умумбелгиланган тартибда божхона тўловлари ундирилган. Масалан, бу кийим-кечаклар учун 61 %$, телевизорлар учун 84 %, шоколадлар учун - 61 % ни ташкил қилган.
Илгари божхона тўловларини умумбелгиланган тартибда ҳисоблаш ва ундириш жараёнларига ҳар бир жисмоний шахс учун 40-50 дақиқа, товарлар ортилган 1 та енгил автотранспрот воситасига эса ўртача 2 соат вақт сарфланган.
Рақамларга мурожаат қилсак, 2019 йилда божхона чегараси орқали 42,6 млн. жисмоний шахслар ўтиб қайтишган. Уларнинг божсиз олиб кириш меъёрларидан ортиқча бўлган 3 минг тоннадан ортиқ товарлари учун 13,8 млн. АҚШ доллари қийматидаги божхона тўловлари ундирилган. 2018 йилга нисбатан солиштирилганда, бу кўрсаткичлар 2.6 баробарга ортган.
Божхона тўловларини ундиришнинг соддалаштирилган тартиби жорий этилганидан сўнг товарлар миқдорини, божхона қийматини аниқлаш, тўловларни ҳисоблаш каби божхона операциялари 6 тадан 3 тага қисқарди.
Эндиликда 1 нафар жисмоний шахс учун ўртача 10 дақиқа, товарлар ортилган 1 та енгил автотранспорт воситаси учун эса 15 дақиқа кифоя қилмоқда.
Пресс тур давомида журналистларга Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамасининг 2019 йил 18 ноябрдаги “Ўзбекистон Республикасининг Давлат чегараси орқали ўтказиш пунктларида чегара, божхона, санитария-карантин, фитосанитария ва ветеринария назоратини ташкил этиш тартибини янада такомиллаштириш тўғрисида” 912-сон қароридан келиб чиқиб, чегара-божхона постларида амалга оширилган ўзгаришлар ҳақида ҳам ахборотлар тақдим этилди.
Қарор билан тасдиқланган Низомга мувофиқ, Давлат чегараси орқали ўтадиган барча шахслар, транспорт воситалари ва товарлар чегара, божхона, санитария-карантин, шунингдек, фитосанитария ва ветеринария назоратига тегишли бўлса, фитосанитария ва ветеринария назоратидан ўтказилади.
Ортиқча оворагарчиликларнинг олдини олиш мақсадида давлат назорати органлари томонидан ўтказиш пунктида ҳайдовчилар, товарлар ва транспорт воситаларининг назорат тартиб-таомиллардан ўтказилиши “Ягона дарча” божхона ахборот тизими асосида амалга оширилади.
Низомда ўтказиш пунктларида автотранспорт воситаларининг бўлиш вақти аниқ белгиланди. Яъни, автотранспортнинг ўтказиш пунктида бўлиш вақти унинг тури ва ўтказиш пунктининг техник ҳолатига қараб енгил автотранспорт воситалари учун 15 дақиқадан, юк автотранспорт воситалари учун эса 30 дақиқадан ортиқ бўлмаслиги керак.
Пресс-тур давомида журналистлар чегара-божхона пости орқали ҳаракатланаётган жисмоний шахслар ва автотранспорт воситаларининг божхона назорати ва расмийлаштирувининг амалга оширилишига бевосита гувоҳ бўлишди ва ўзларини қизиқтирган саволларга атрофлича жавоблар олишди.

Организован пресс-тур для журналистов на приграничный таможенный пост “Гишткуприк”
Целью организованного пресс-тура на приграничный таможенный пост “Гишткуприк” является предоставление подробной информации о:
- созданных условиях на приграничных таможенных постах для граждан Узбекистана и Казахстана ;
- Постановлении Президента Республики Узбекистан от 7 ноября 2019 года № ПП-4508 “О дальнейшем совершенствовании порядка перемещения физическими лицами товаров для собственных нужд”;
- практической реализации задач изложенных в Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 ноября 2019 года № 912 “О дальнейшем совершенствовании порядка организации пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Республики Узбекистан”.
Инициативные и практические действия нашего уважаемого Президента Шавката Мирзиёева во внешней политике Узбекистана, направленные на дальнейшее развитие отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества со странами Центральной Азии, положили начало новому этапу сотрудничества с соседним Казахстаном.
Взаимоотношения между нашими странами еще более активизировались, укрепились братские связи. Объем инвестиций в экономику и объем торговли увеличились.
В 2019 году внешнеторговый оборот между Узбекистаном и Казахстаном достиг чуть менее 3,4 миллиарда долларов США.  А это на 638 миллионов долларов США больше, чем в 2018 году.
В прошлом году из Узбекистана в Казахстан было экспортировано около 40 видов продукции на 1 миллиард 487 миллионов долларов США. Из Республики Казахстан в Узбекистан было импортировано 38 видов продукции на 1 миллиард 900 миллионов долларов США.
Очевидно то, что укрепление сотрудничества между двумя странами приводит к повышению активности и на приграничных таможенных постах.
То, что количество физических лиц, переместившихся через приграничные таможенные посты Узбекистана и Казахстана в 2019 году составило 16,2 миллиона граждан, а количество автотранспортных средств составляет 718,1 тысяч - служит ярким доказательством этому.
В настоящее время на границе Узбекистана с Казахстаном осуществляют свою деятельность 6 приграничных таможенных постов. Это приграничные таможенные посты “Даут ата” в Республике Каракалпакстан, “Гишткуприк”, “С.Наджимов”, “Наваи”, “Яллама” в Ташкентской области, а также “Сырдарья” в Сырдарьинской области.
В частности, через приграничный таможенный пост “Гишткуприк”, в течение 2019 года переместилось 7,8 миллионов физических лиц, а количество проехавших автотранспортных средств составило 141 тысячу.
На сегодняшний день между обеими странами подписаны 1 межправительственный и 15 межведомственных Соглашений в области таможенного дела.
В соответствии со статьей 300 Таможенного кодекса Республики Узбекистан, на товары, происходящие и ввозимые на таможенную территорию из государств, образующих зону свободной торговли с Республикой Узбекистан или с которыми Республикой Узбекистан установлен режим свободной торговли на основании международных договоров, таможенные пошлины не применяются.
Согласно Протоколу о применении Договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года между его сторонами и Республикой Узбекистан (г. Минск, 31 мая 2013 г.) в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан и ввозимых в Республику Узбекистан, предоставляется тарифная преференция в виде освобождения от уплаты импортной таможенной пошлины.
На основании вышеуказанных требований действующего законодательства Республики Узбекистан в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан и ввозимых в Республику Узбекистан, применяются тарифные преференции.
16 сентября 2017 года в г. Ташкенте в ходе официального визита Первого Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева в Узбекистан между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Казахстан была подписана Дорожная карта по реконструкции и модернизации пунктов пропуска, автомобильных дорог и обустройству прилегающей территории на узбекско-казахстанской государственной границе.
Целью Дорожной карты является согласование технических мощностей пунктов пропуска на узбекско-казахстанской Государственной границе, направленных на увеличение пропускной способности пунктов пропуска, сокращение времени прохождения и создание благоприятных условий для перемещения граждан, грузов и транспортных средств через узбекско-казахстанскую государственную границу.
В целях реализации Дорожной карты в период с декабря 2017 года по настоящее время проведены рабочие встречи с участием представителей таможенных служб и специалистов профильных организаций по обсуждению вопросов, связанных с одновременной реконструкцией, а также корректировкой проектной документации обеих сторон по пунктам пропуска, включенным в дорожную карту.
Реализация «Дорожной карты» направлена на значительное увеличение пропускной способности пунктов пропуска «Гишт-Куприк» (РУ) - «Жибек - Жолы»(РК), «Зангиота»(РУ)  - «Капланбек»(РК), «Яллама»(РУ) - «Б. Конысбаева»(РК), «Ташкент»(РУ) - «Казыгурт»(РК) и созданию благоприятных условий для ускоренного и комфортного передвижения автомобильного транспорта и физических лиц.
Согласно утвержденному плану, в четырех наиболее загруженных пунктах пропуска на узбекско-казахстанской границе, в течение 2018-2019 гг. намечено выполнение работ по реконструкции, расширению, благоустройству и укреплению приграничной инфраструктуры, в том числе за счет дооснащения современным крупногабаритным рентген-сканирующим оборудованием, передовыми системами радиационного контроля, модернизации систем видеонаблюдения, распознавания автомобильных номерных знаков и взвешивания грузовых автотранспортных средств.
В пунктах пропуска «Гишт-Куприк» и «Яллама» строительно-монтажные работы завершены.
Как известно, с 1 января 2020 года введен упрощенный порядок взимания таможенных платежей на приграничных таможенных постах.
Также были случаи, когда многие интерпретировали упрощенный порядок взимания таможенных платежей как новые таможенные платежи.
С 1 января 2020 года введен упрощенный порядок взимания таможенных платежей при превышении предельных норм ввоза в республику физическим лицом товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами, в части превышения предельных норм.
А именно, вместо установленной таможенной пошлины, НДС (15%) и акцизного налога установлена ставка единого таможенного платежа в виде 30% от стоимости товаров, но не менее $3/кг.
Данная ставка единого таможенного платежа взимается исходя из таможенной стоимости товара по всем его категориям независимо от кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и страны происхождения.
Указанные  изменения позволят снизить расходы граждан, ввозящих товары для личного пользования, и упростить расчеты, а следовательно, ускорить процедуры таможенного оформления и исключить заторы в пунктах пограничного контроля.
Введенный  порядок касается только товаров, предназначенных для некоммерческих целей. То, как будут определять предназначение товаров, пропишут в отдельном документе.
Как известно, установлены предельные нормы ввоза в республику физическим лицом товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами, в размере :
2 000 (две тысячи) долларов США — при пересечении таможенной границы через международные аэропорты Республики Узбекистан;
1000 (одна тысяча) долларов США — при пересечении таможенной границы через железнодорожные и речные пункты пропуска Государственной границы Республики Узбекистан;
300 (триста) долларов США — при пересечении таможенной границы через автодорожные (пешеходные) пункты пропуска Государственной границы Республики Узбекистан.
Единый таможенный платеж взимается при превышении предельных норм ввоза в республику физическим лицом товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами.
Постановлением утвержден Перечень товаров, не относящихся к товарам для собственных нужд при их ввозе физическими лицами. К ним относятся такие товары, как медицинская техника и оборудование, мебель медицинская, хирургическая, стоматологическая или ветеринарная, аппаратура и оборудование для фотолабораторий, игровые автоматы и т.п.
Кроме того, с начала текущего года продовольственная продукция животного происхождения, ввозимая физлицами для личного пользования в ручной клади, сопровождаемом багаже, а также в почтовых отправлениях, должна быть в производственной упаковке. Это необходимо по санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим соображениям, а также в целях не допущения проникновения в республику свиного или птичьего гриппа, лихорадки Крым-Конго и эмкара, в том числе, вирусов-возбудителей болезней растений.
Вышеописанные нормы полностью соответствуют международному опыту: единый таможенный платеж действует в ЕАЭС, требования к упаковке мяса, молочных продуктов, фруктов, овощей и прочих пищевых товаров предъявляются также на территории ЕАЭС, в Китае и США.
За период с 1 января по сегодняшний день текущего года при перемещении  через Государственную границу Республики Узбекистан с граждан было взыскано в виде единого таможенного платежа 2,1 млрд сум.
К 1 января 2020 года при превышении предельных норм ввоза в республику физическим лицом товаров таможенные платежи взимались по общепринятым нормам. Например, за одежду 61% , за телевизоры 84% и 61% на шоколад.
Раньше на процедуры исчисления и взимания таможенных платежей по общепринятым нормам затрачивалось 40-50 минут на человека и в среднем 2 часа на один легковой автомобиль.
Если посмотреть на цифры, то в 2019 году через таможенную границу переместилось 42,6 миллиона граждан. Таможенные пошлины за более чем 3000 тонн товаров, превышающих нормы беспошлинного ввоза составили 13.8 млн. долларов США.  По сравнению с 2018 годом эти показатели увеличились в 2.6 раза.
После введения упрощенного порядка взимания таможенных платежей таможенные операции по определению количества товаров, таможенной стоимости и расчетов платежей были сокращены с 6 до 3.
Сейчас на все процедуры затрачивается в среднем: 10 минут для одного человека и 15 минут для одного легкового автотранспортного средства.
18 ноября 2019 года было принято Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 912 «О дальнейшем совершенствовании порядка организации пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Республики Узбекистан».
Следует отметить, что постановлением четко отмечено, что и когда будет проверять государственный контролирующий орган. Также указаны основания для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.
Согласно Уставу, все лица, транспортные средства и товары, пересекающие государственную границу, подлежат фитосанитарному и ветеринарному контролю, если они относятся к пограничному, таможенному, санитарно-карантинному, фитосанитарному и ветеринарному контролю.
Во избежание издержек, органы государственного контроля проводят процедуры контроля водителей, товаров и транспортных средств на контрольно-пропускном пункте на основе таможенной информационной системы «Единое окно».
В уставе чётко отмечена продолжительность пребывания автотранспортного средства на контрольно-пропускном пункте.
То есть, продолжительность пребывания транспортного средства на контрольно-пропускном пункте, исходя из его вида и технического состояния пропускного-пункта, не должна превышать следующие сроки:
• легкие автомобили - 15 минут;
• грузовые автомобили - 30 минут.
Контроль в отношении водителей, товаров и транспортных средств на контрольно-пропускном пункте со стороны государственных органов осуществляется на основе таможенной информационной системы «Единое окно».
В то же время, время въезда и выезда транспортного средства на контрольно-пропускной пункт и соответствующие им процедуры контроля каждым органом регистрируются путем маркировки в электронной системе.
При отсутствии электронной системы или в случае технических неисправностей, на контрольно-пропускном пункте используется «Единый регистрационный лист» в соответствии с приложением №1 настоящего Устава.
В течение одного дня после устранения технических неисправностей, отметки, внесенные в «Единый регистрационный лист», в обязательном порядке заносятся в таможенную информационную систему «Единое окно».
Принятие данного постановления является важным в плане обеспечения прозрачности деятельности органов государственного контроля и устранения случаев задержек автотранспортных средств.
Следует отдельно отметить, что граждане, перемещающиеся через приграничные таможенные посты на автотранспортных средствах, на официальном сайте Государственного таможенного комитета могут ознакомиться в режиме онлайн с информацией о количестве автомобилей, стоящих в очереди на приграничных таможенных постах республики.
В конце брифинга, организованного в ходе пресс-тура, журналисты и представители средств массовой информации получили ответы на все интересовавшие их вопросы.