Қонунчиликдаги янгиликлар билан танишинг!
Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамасининг 2019 йил 10 августдаги 660-сон қарорига биноан маҳаллий экспорт қилувчи корхоналарга маҳсулотни экспорт қилишда темир йўл транспортида ташиш бўйича транспорт ҳаражатларининг 50 фоизгача қисми Ўзбекистон Республикаси Давлат бюджети маблағлари ҳисобига компенсация қилинади.
Экспортни рағбатлантириш агентлиги манфаатдор субъектларга компенсация тақдим этиш бўйича ваколатли орган этиб белгиланди.
Компенсация 2019 йил 1 майдан бошлаб экспорт қилинган маҳсулотларга нисбатан татбиқ этилади.
Бунинг учун маҳсулотлар Ўзбекистонда ишлаб чиқарилган, Ўзбекистон билан чегарадош бўлмаган мамлакатларга экспорт қилинган (тухум маҳсулоти бундан мустасно), маҳсулот учун камида 30 фоиз тўловлар тушган ёки банк аккредитиви очилган, экспорт шартномасида маҳсулотни етказиш харажати манфаатдор субъект зиммасига юкланган ва ушбу харажатлар учун тўловлар ушбу субъект томонидан амалга оширилган бўлиши зарур.
Компенсация олиш учун аризаларга қуйидаги ҳужжатлар илова қилинади:
экспорт ёки воситачилик шарномаси;
божхона юк декларацияси нусхаси;
манфаатдор субъект билан темир йўл транспортида юкларни ташиш бўйича тузилган шартнома нусхаси;
манфаатдор субъект томонидан темир йўл ташкилотига тўловни амалга оширганлигини тасдиқловчи ҳужжат нусхаси;
маҳсулот экспорт қилинган давлат божхона органи  ва юкни қабул қилган темир йўл станцияси белгиси қўйилган юкхат нусхаси;
юк юборилган станциядан юкни қабул қилиб олган сўнги станциягача бўлган масофа тўғрисидаги маълумот;
маҳсулотларнинг келиб чиқиш сертификати нусхаси.
Хорижий валютада тўлов амалга оширилган транспорт ҳаражатлари учун компенсация миллий валютада амалга оширилади. Хорижий валютада тўлов амалга оширилган транспорт ҳаражатининг миллий валютадаги қиймати манфаатдор субъект томонидан транспорт ҳаражатлари учун тўлов амалга оширилган кундаги Ўзбекистон Республикаси Марказий банки томонидан белгиланган тегишли валюта курсига асосан ҳисобланади.
ДБҚнинг расмий ахборот каналига уланинг ва қонунчиликдаги янгиликлардан тезкор билан хабардор бўлиб боринг.

Установлен порядок возмещения местным экспортерам расходов при экспорте продукции по перевозкам железнодорожным транспортом
17904
Ознакомьтесь с последними новостями и изменениями в законодательстве!
Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан №660 от 10 августа 2019 года, до 50 процентов транспортных расходов при экспорте продукции железнодорожным транспортом местным предприятиям-экспортерам (их уполномоченным представителям) будет компенсировано за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.
Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан определено уполномоченным органом по выплате субсидий за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан по компенсации части затрат на транспортировку продукции на экспорт.
Компенсация выплачивается заинтересованному лицу – зарегистрированному в Узбекистане субъекту предпринимательства (или его уполномоченному представителю), реализующему продукцию зарубежным покупателям по договору экспорта, являющемуся грузоотправителем по экспортному и (или) посредническому договору.
Компенсация затрат будет получена по экспортным поставкам, осуществленным с 1 мая 2019 года.
Условиями предоставления компенсации уполномоченным органом являются:
- заинтересованный субъект зарегистрирован в Узбекистане;
- продукция произведена в Узбекистане;
- продукция не экспортируется в сопредельные страны (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Афганистан), за исключением яиц (код ТН ВЭД 0407210000);
- продукция оформлена на экспорт в установленном порядке;
- за продукцию произведена оплата не менее 30%  или открыт банковский аккредитив (за исключением случаев поставки продукции в адрес домов внешней торговли по договорам консигнации);
- по экспортному договору (посредническому договору, инвойсу) транспортные затраты возложены на заинтересованное лицо и они им оплачены.
Для получения компенсации к заявлению должны быть приложены следующие документы:
- договор об экспорте или посредничестве;
- копия таможенной грузовой декларации;
- копия договора с заинтересованным субъектом на перевозку грузов железнодорожным транспортом;
- копия документа, подтверждающего оплату заинтересованной стороной железнодорожной организации;
- копия коносамента с отметкой таможенного органа государства на территорию которого экспортированы товары и железнодорожной станции, принимающей товар;
- информация о расстоянии от станции, на которой был получен груз, до последней станции, принимающей груз;
- копия сертификата происхождения товара.
Заявления заинтересованного лица на получение компенсации рассматриваются по утвержденной схеме.
Отказать в предоставлении компенсации могут только по следующим основаниям:
- несоответствие заинтересованного субъекта и представленных документов условиям предоставления компенсации;
- установление при рассмотрении представленных документов наличия в них недостоверных, искаженных или сомнительных данных.
Компенсация транспортных расходов, осуществленных в иностранной валюте будет возмещена в национальной валюте.