Давлат божхона қўмитаси делегацияси Бирлашган Араб Амирликлари ва Қувайт давлатида самарали музокаралар ўтказди
1969
Ўзбекистон Республикаси Президенти Шавкат Мирзиёевнинг жорий йил март ойида Бирлашган Араб Амирликларига амалга оширган расмий ташрифлари доирасидаги олий даражадаги самарали учрашувлар мамлакатларимиз ўртасидаги шерикликни мустаҳкамлаш ва амалий ҳамкорликни кенгайтиришда янги босқични бошлаб берди.
Мазкур ташриф давомида инвестициялар, молия, муқобил энергетика, саноат ва инфратузилмани ривожлантириш, қишлоқ хўжалиги, маданият ва бошқа соҳалар қаторида божхона маъмуриятчилиги соҳасида ҳам ҳамкорлик бўйича ҳужжатлар имзоланган эди.
Галдаги вазифа эса эришилган келишув ва битимларнинг ўз вақтида ва сўзсиз ижросини таъминлашга қаратилган бўлиб, бу борада Ўзбекистон Республикаси Давлат божхона қўмитаси томонидан аниқ амалий ишлар бошлаб юборилди.
Жумладан, жорий йилнинг 3-8 май кунлари Давлат божхона қўмитаси раиси М.Азимов бошчилигидаги делегация Бирлашган Араб Амирликлари ва Қувайт давлатида бўлиб, мазкур мамлакатларнинг замонавий логистика терминаллари ва божхона омборлари фаолияти билан яқиндан танишишди.
Ташриф доирасида Қувайт божхона админстрацияси ва БАА Федерал божхона админстрацияси Олий комиссари билан мамлакатларимиз ўртасида божхона иши соҳасида ўзаро ҳамкорлик бўйича икки томонлама музокаралар ўтказилди.
Ташрифнинг илк кунида делегация аъзолари Қувайтдаги «ANHAM FZCO» компаниясининг логистика терминали билан яқиндан танишишди. 2004 йилдан бери муваффақиятли фаолият олиб бораётган мазкур компания харидларни амалга ошириш ва маҳсулотларни дунёнинг турли давлатларидаги 300 дан ортиқ мижозларга, хусусан улгуржи харидорлар ва супермаркетлар тармоқларига етказиб бериш бўйича катта тажрибага эга.
Фаолият кўлами, транспорт оқими ва товар айланмасининг катталигига қарамай, мазкур компания “Товарларни етказиб бериш занжирини бошқариш тизими” орқали ўз ишини тизимли ва бир маромда йўлга қўйган.
Компания фаолиятига ахборот-коммуникация технологиялари кенг кўламда жорий этилган бўлиб, омборлар, транспорт ва харидларни бошқариш тизимлари, логистика портали ҳамда бизнес-таҳлил ахборот маҳсулотлари меҳмонларда алоҳида қизиқиш уйғотди.
Қувайт божхона админстрацияси раҳбари Жамол ал Желавий билан ўтказилган музокараларда тадбиркорлик, инвестициялар ва ўзаро савдони ривожлантиришда божхона соҳасидаги узоқ муддатли ҳамкорликни йўлга қўйиш бўйича фикр-мулоҳазалар алмашилди.
Қувайт томонида Ўзбекистондан узум, мева-чева ва полиз маҳсулотларини етказишни ташкил қилиш, шунингдек, Ўзбекистонда кўчмас  мулк харид қилиш масалалари алоҳида қизиқиш уйғотди.
Масалан, “ANHAM FZCO” компанияси қишлоқ хўжалиги маҳсулотларини мамлакатга Жанубий Америкадан ҳаво йўллари орқали 20 соатда етказаётган бўлса, Ўзбекистондан парвозлар орқали бу турдаги маҳсулотларни етказишга атиги 3 соат кифоя қилади. Бу эса Ўзбекистоннинг қишлоқ хўжалиги маҳсулотлари экспорти учун янги имкониятлар эшигини очади.
Шунингдек, мазкур компания вакиллари ўз товарларини Афғонистонга етказишда Сурхондарё вилоятидаги «Termez Cargo» логистика маркази имкониятларидан кенг фойдаланишга ҳам алоҳида қизиқиш билдиришди.
Музокаралар якунига кўра иккала мамлакат ўртасида божхона иши соҳасида ҳамкорлик ва ўзаро ёрдам бўйича Келишув ишлаб чиқишга ва уни  Ўзбекистон-Қувайт савдо-иқтисодий ҳамкорлиги бўйича Ҳукуматларо комиссиясининг навбатдаги йиғилишида имзолашга келишиб олинди.
БААга ташриф давомида эса Дубай халқаро аэропорти божхона хизмати ва қатор логистика терминаллари фаолияти билан яқиндан танишилди.
Дубай халқаро аэропортининг божхона хизмати божхона назоратининг энг сўнгги замонавий технологиялари, видеокузатув тизими, металлизлагичлар, назорат-рентген ускуналари, шахсий кўрикни божхона ходимининг аралашувисиз ўтказишга имкон берувчи инсон танасини сканерловчи ускуналар билан таъминланган.
Мазкур аэропортда кунига 70 мингдан ортиқ йўловчилар турли парвозларни амалга оширишади. Уларни божхона назоратидан самарали ўтказилишида видеокузатув ва назорат-рентген аппарати тасвирлари билан ишлайдиган автоматлаштирилган мониторинг тизими муҳим рол ўйнайди.
Шунингдек, ҳаво транспортлари, йўловчилар ва уларнинг багажларига доир дастлабки ахборотларни (2 соатгача) олдиндан тақдим этиш тизими мавжуд ресурслар ва иш кучини тўғри тақсимлаш имконини беради.
БАА Федерал божхона админстрацияси Олий комиссари Али Саид Матар Ал-Неяди билан бўлиб ўтган музокараларда Ўзбекистон Республикаси Президенти Шавкат Мирзиёевнинг мазкур давлатга амалга оширган ташрифлари дўстлик ва шерикликка асосланган икки томонлама муносабатларни сифат жиҳатидан янги босқичга кўтаришга хизмат қилаётгани алоҳида қайд қилинди.
Али Саид Матар Ал-Неяди Ўзбекистон Республикасида қурилиши режалаштирилган божхона терминалларини бунёд этишда араб компаниялари билан ўзаро ҳамкорликнинг йўлга қўйилаётганига юқори баҳо берди. Хусусан, «DP World» и «ANHAM FZCO» компаниялари бу борада улкан нуфуз ва катта тажрибага эга эканлигини қайд этди.
Музокаралар давомида томонлар иккала мамлакат ўртасида олиб ўтилаётган товарлар ҳақида дастлабки ахборотларни электрон алмашинувини йўлга қўйишнинг техник талабларини ишлаб чиқиш бўйича келишувга эришишди.
Яъни, томонлар божхона чегаралари орқали олиб ўтиладиган товар ва транспорт воситаларига доир маълумотларни икки давлат божхона хизматлари ўртасида реал вақт режимида электрон шаклда олдиндан алмашишлари йўлга қўйилади. Бу эса табиийки, божхона расмийлаштирувини тезлаштириш ҳамда божхона назоратининг самарадорлигини оширишга хизмат қилади.
Шунингдек, Ўзбекистонда бунёд этилаётган йирик 9 та божхона терминаллари - замонавий логистика марказларининг қурилишида БАА божхона хизмати тажрибасини кенг татбиқ этишга алоҳида эътибор қаратилади.
Ташрифнинг энг муҳим янгиликларидан яна бири Ўзбекистон Республикаси давлат божхона хизмати органлари ходимларининг ушбу мамлакатда малакасини ошириш ва экспертлар алмашуви орқали БААдаги мавжуд илғор тажриба ҳамда амалиётни ўрганиш масаласида ҳам жиддий қадам қўйилди.
«DP World» компанияси раиси Султон Аҳмад бин Сулайем билан бўлиб ўтган учрашув ҳам ҳар жиҳатдан самарали бўлди. Компания раҳбари Ўзбекистон Республикаси Президенти томонидан мамлакатда тадбиркорликни қўллаб-қувватлаш, инвестицион муҳитни яхшилаш борасида олиб борилаётган сиёсатни эътироф этиб, Ўзбекистонга турли соҳаларда инвестиция киритишга ўз қизиқишини билдирди.
Шунингдек, маҳаллий компания билан ҳамкорликда чегара-божхона постларига туташ ҳудудда замонавий божхона терминаллари ҳамда Навоий вилоятида қуруқлик портини бунёд этишда ҳам ҳамкорликка тайёр эканлигини маълум қилди. Бу эса “Бир макон, бир йўл” лойиҳасидаги ташаббусларни амалга оширишда Ўзбекистонинг хал қилувчи аҳамият касб этишида муҳим ўрин тутади.
2005 йилда ташкил қилинган мазкур компания дунёдаги учинчи йирик порт оператори бўлиб, 78 та денгиз ва қуруқликдаги терминаларига эга. Дунёнинг барча қитъаларидаги 40 дан ортиқ мамлакатларда ўз фаолиятини йўлга қўйган компания ўз йўналишида жаҳон бозорининг 6.7 фоизига эгалик қилади.
Мазкур компания билан ўтказилган музокаралар якунига кўра фаолиятнинг муҳим йўналишлари бўйича самарали ҳамкорликни амалга ошириш юзасидан “Йўл харитаси” ишлаб чиқишга келишиб олинди.
“Йўл харитаси” Форс кўрфази мамлакатларига Ўзбекистондан қишлоқ хўжалиги, озиқ-овқат ва тўқимачилик маҳсулотларини экспорт қилиш, Ўзбекистоннинг транспорт-транзит ва логистика салоҳиятини кучайтиришда мазкур компания тажрибасини ўзлаштириш каби масалаларни қамраб олади.
Бир сўз билан айтганда Давлат божхона қўмитаси делегациясининг БАА ва Қувайт давлатларига амалга оширган хизмат сафарлари Ўзбекистон давлат божхона хизмати органлари фаолиятига илғор хорижий тажрибаларни татбиқ этиш, божхона назоратига замонавий инновацион ва ахборот-коммуникацион технологияларни қенг қўллаш, соҳада билимли ва професссионал кадрларни тайёрлашга хизмат қилади.

Делегация Государственного таможенного комитета встретилась с руководством Федеральной таможенной администрации Объединенных Арабских Эмиратов
2598
В соответствии с поручением Администрации Президента Республики Узбекистан № 9299-хх от 30 апреля 2019 года, делегация Государственного таможенного комитета (ГТК) по приглашению американской компании «ANHAM FZCO» в период с 3 по 8 мая с. г. побывала в государстве Кувейт и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).
Основной целью визита в Объединенные Арабские Эмираты являлось – ознакомление с деятельностью современных логистических терминалов и таможенных складов, а также обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества.
В ходе визита проведены переговоры с руководством таможенной администрации Кувейта и Верховным комиссаром Федеральной таможенной администрации ОАЭ Али ан-Неяди в рамках реализации межправительственного соглашения о взаимном содействии в таможенных делах, а также руководителями компаний «DP World», «ANHAM FZCO» и «B&S». Была подробно изучена Система управления цепочками поставок, в т. ч. логистическими терминалами, транспортными потоками, закупками, бизнес-аналитика и всем комплексом информационно-коммуникационных технологий.
Наряду с этим, проведены переговоры с руководителем таможенной администрации Кувейта.
В ходе встречи кувейтской стороне была предоставлена подробная информация о проводимых в Узбекистане широкомасштабных реформах в области экономики, развития инфраструктуры, обеспечения социальной защиты населения, таможенного администрирования, в т. ч. Совершенствования и упрощения процедур внешнеторговой деятельности и создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций и ведения бизнеса.
По итогам проведенных переговоров сторонами достигнута договоренность о разработке и подписании в ходе очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.
В ходе встречи была презентована корпоративная IT-система компании «ANHAM FZCO», включающая множество информационных систем из которых наиболее актуальными являются нижеследующие 5 информационных продуктов:
- Система управления складами используется для автоматизации всех складских процессов, таких как прием товаров против заказов на закупку, жесткий контроль над товарами, находящихся на складе и полное отслеживание продукта от заказа до доставки. Данная система позволяет оптимизировать использование склада и циркуляцию запасов с учетом условий хранения, сегрегации пакетов, сроков годности, ограничений местоположений и размерности, а также управляет циклом инвентаризации.
- Логистический портал выполняет функции каталогизации, управления заказом, управления накладной, функциональности дебет/кредит, входящего менеджмента. Данный портал отражает каталоги биржевых элементов, детали складских запасов и цен. Автоматизирует заказ на получение, рецензирование и выполнение планирования. Заказы автоматически поступают в систему через интеграцию между компанией «ANHAM FZCO» и ее клиентами. Также, портал позволяет отслеживать контейнеры, показывает его точное текущее местоположение, дату и время всех прошлых путевых точек.
- Система управления транспортом позволяет управлять флотом, полетами, субподрядчиками, грузовыми автотранспортными средствами, рефрижераторами, маршрутом, нагрузкой и т. д. Система отслеживания и трассировки включает в себя банкоматы «ANHAM» и интерактивное телевидение, которые позволяют получать информацию о загрузке, содержании, планирование и контроль миссии, а также отслеживать выполнение миссии.
- Система управления закупками дает возможность управлять цепочками поставок, людскими ресурсами, транспортным средством и обучением. Данная система автоматизирует процессы управления приобретенными товарами, поставщиками, запросами на покупки и т. д. Также, система автоматизирует конкурирующие ставки, даты «дедлайна», ответы поставщика, его рейтинги, реализует тариф и оптимальный алгоритм покупки, награждение заказов, уведомление поставщика.
- Бизнес-аналитика позволяет визуализировать данные и обмен мнениями по организации с помощью панелей и отчетов, что дает возможность принимать обоснованные деловые решения.
Наряду с этим, в ходе встречи компания «ANHAM FZCO» выразила заинтересованность в организации поставок свежей плодоовощной продукции из Узбекистана в страны Персидского залива и Афганистан, поскольку данный маршрут является наиболее выгодным в плане географической близости и времени поставки, что играет немаловажную роль на качестве продуктов. В настоящее время поставки осуществляются из стран Южной Америки за 20 час полета, тогда как из Узбекистана можно поставлять за 3 часа полета. Кроме того, компания «ANHAM FZCO» намерена широко использовать логистический центр «Termez Cargo» для поставок в Афганистан.
В ходе визита делегация ГТК ознакомилась с деятельностью таможенной службы международного аэропорта г. Дубай и логистических терминалов.
Аэропорт оснащен самыми современными техническими средствами таможенного контроля такими как система видеонаблюдения, рентген-аппараты, металлодетекторы, система бесконтактного личного досмотра пассажиров (боди скан) и др.
Учитывая, что пассажиропоток на прилете составляет около 70 тыс. пассажиров в сутки, таможенной службой аэропорта широко используется автоматизированная система мониторинга включающая:
– центр видеонаблюдения;
– центр анализа рентгеновских изображений полученных с помощью рентген-аппаратов.
Контроль багажа пассажиров осуществляется с помощью рентгеновских установок до подачи его в зал прилета (аналогично системе в Узбекистане).
В международном аэропорту Дубай, налажена система предварительного (за 2 часа) оповещения о количестве прилетающих воздушных судов, пассажиров и багажа. Это позволяет рационально распределять операторов по рабочим местам вышеуказанных центров.
На встрече с Верховным комиссаром Федерального таможенного управления ОАЭ, Али ан-Неяди высоко поприветствовал узбекскую делегацию и отметил, что по итогам Государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в марте с. г. в ОАЭ, а также визита правительственной делегации ОАЭ в Узбекистан, главой ОАЭ поставлены конкретные задачи по развитию многопланового сотрудничества с Узбекистаном. Подчеркнута важность качественного и безусловного исполнения поставленных руководителями двух стран задач.
Али ан-Неяди высоко оценил сотрудничество ГТК с компаниями «DP World» и «ANHAM FZCO», обладающими безусловной репутацией и имеющие достаточный опыт в сфере международной логистики, управления цепочками поставок и выразил готовность оказать всестороннюю поддержку в дальнейшем развитии данного взаимодействия.
В свою очередь, делегация ГТК также отметила важность сотрудничества с таможенной администрацией ОАЭ не только в рамках двустороннего соглашения, но и в других сферах, которые на взаимовыгодных условиях необходимо расширять и укреплять. По итогам встречи, страны пришли к следующим договоренностям:
1. Согласовать и утвердить в скором времени Технические требования по обмену предварительной электронной информацией о товарах, перемещаемых между двумя странами.
2. В рамках реализации проектов по строительству в Узбекистане 9 современных таможенных терминалов на прилегающей территории приграничных таможенных постов, продолжить работу по широкому применению опыта таможенной службы ОАЭ в данном направлении.
3. В целях повышения квалификации и практического опыта сотрудников таможенной службы Узбекистана, совместно проработать вопрос об организации в Таможенной академии г. Дубай и Абу-Даби краткосрочных учебных курсов.
В ходе встречи в «DP World», председателем компании Султан Ахмед Бин Сулайем выражена заинтересованность совместно с местным партнером – ИП ООО «Euroasia Transportation and Logistics Company» в реализации проекта строительства в Узбекистане современных таможенных терминалов на прилегающей территории приграничных таможенных постов и создания «сухого порта» на базе МИЦЛ «Навои». Особое внимание уделено в позиционировании Узбекистана в качестве ключевого хаба в рамках реализации инициативы «Один пояс, один путь».
Основанная в 2005 году путём слияния Управления дубайскими портами и компании «Международные порты Дубая» компания «DP World» является одним из крупнейших мировых портовых операторов. Являясь географически одним из самых диверсифицированных портовых операторов мира, DP World обладает долей мирового рынка в 6,7 %. Компания владеет 78 морскими и наземными терминалами. Они обслуживаются более чем 50 смежными предприятиями в 40 странах на шести континентах, со значительным присутствием на быстрорастущих и зрелых рынках.
По итогам переговоров достигнута договоренность разработать «Дорожную карту» о перспективном сотрудничестве в следующих основных сферах деятельности:
1. Организация экспортных поставок широко спектра продукции из Узбекистана в страны Персидского залива и Афганистан.
2. В целях развития транспортно-транзитного и логистического потенциала Республики Узбекистан на основе передового опыта компании, включить Узбекистан в цепочку поставок, осуществляемых данной компанией.
3. Определение перечня продукции, по которым будет организована системная работа по совместному налаживанию экспорта.
4. В целях организации качественного и своевременного исполнения поставленных Указом Президента Республики Узбекистан от 24 ноября 2018 года № УП–5582 «О дополнительных мерах по совершенствованию таможенного администрирования и повышению эффективности деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан» задач, в части строительства современных таможенных терминалов на прилегающей территории приграничных таможенных постов, привлечение компании в качестве партнера-консультанта.
В ходе служебной командировки делегации Государственного таможенного комитета в государство Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и проведенных переговоров обсуждены пути дальнейшего расширения практического сотрудничества и обмена опытом в ряде сфер, налаживания новых контактов на различных уровнях.