Божхоначилар “Қизил симоб”нинг ноқонуний савдосини фош этишди
Давлат божхона қўмитаси Контрабанда ва божхона қонунчилиги бузилишига қарши курашиш бошқармаси ходимлари Фарғона вилояти божхона бошқармаси билан ҳамкорликда Бувайда туманида нодир металлар, заҳарли моддалар, давлат стандартига мувофиқ 8-тоифадаги хавфли юкларга кирувчи симоб ва симоб бирикмаларининг ноқонуний айланмасининг олдини олишга қаратилган тезкор тадбир ўтказди.
Тадбир давомида фуқаро М.А. шериги Р.А билан “Нексия-1” русумли автомашинада ҳаракатланиб келиб, фуқаро И.А. га тегишли бўлган 1 дона шиша идишдаги 620 грамм ва 550 дона шиша ампулада 1100 грамм тиббиётда фойдаланиладиган “қизил симоб” моддасини “шартли харидор”га 70 000 АҚШ долларига сотишга келишиб, шундан 10 000 АҚШ долларини олган вақтида ашёвий далиллар билан қўлга олинди.
Шунингдек, фуқаро М.А. божхоначиларга ўз ихтиёри билан 5 дона шиша ампуладаги 10 грамм бўлган  “қизил симоб” моддасини топширди.

Пресечен факт сбыта «красной ртути»
Сотрудниками Управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями Государственного таможенного комитета и таможенного управления по Ферганской области, в Бувайдинском районе было пресечено правонарушение, связанное с незаконной продажей ядовитого вещества «красная ртуть».
В ходе проведенного совместного оперативного мероприятия были задержаны граждане М.А. и Р.А., при попытке продажи «подставному» лицу используемой в медицине «красной ртути», в количестве 1720 граммов в общей сложности (в одном стеклянном флаконе было 620 граммов и в 550 стеклянных ампулах было всего 1100 граммов вещества). Граждан задержали с поличным при получении предоплаты в количестве 10 000 долларов США из обговорённых 70 000 долларов США.
После этого, гражданин М.А. добровольно сдал таможенникам еще 10 граммов находящихся в 5 стеклянных ампулах «красной ртути».
По классу опасности ртуть считается чрезвычайно опасным химическим веществом. Проникновение ртути в организм чаще происходит при вдыхании её паров, не имеющих запаха. Воздействие ртути даже в небольших количествах может вызывать проблемы со здоровьем и тяжёлое отравление. Ртуть оказывает токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, на лёгкие, почки, кожу и глаза.