Yoʻlovchi bojxona deklaratsiyasini toʻldirish va rasmiylashtirish tartibi
jismoniy shaxslar tomonidan tovarlarni olib kirishning bojxona toʻlovlari undirilmaydigan cheklangan meʼyorlaridan oshadigan tovarlarga;
jismoniy shaxsning yashash joyi oʻzgarganda (avvalgi yashash joyidan hisobdan chiqarilganligi toʻgʻrisida qayd mavjud boʻlgan holda) uning shaxsiy mol-mulki boʻlgan tovarlarga, bundan avtotransport vositalari mustasno;
Oʻzbekiston Respublikasi Bojxona kodeksining 158 va 160-moddalarida koʻrsatilgan hollarda, jismoniy shaxslarning notijorat maqsadlardagi transport vositalariga;
qonun hujjatlariga muvofiq yozma deklaratsiyalanishi lozim boʻlgan naqd koʻrinishdagi Oʻzbekiston Respublikasining milliy valyutasi va valyuta boyliklariga;
jismoniy shaxslar tomonidan respublika hududidan tovarlarni olib chiqishning cheklangan meʼyoridan oshadigan tovarlarga;
qonun hujjatlariga muvofiq tegishli taqiqlar va (yoki) cheklovlar belgilangan tovarlarga toʻldiriladi.
Deklaratsiya 16 yoshga toʻlgan shaxslar tomonidan yuqorida koʻrsatilgan hollarda Oʻzbekiston Respublikasining Davlat chegarasidagi oʻtkazish punktlari orqali Oʻzbekiston Respublikasining bojxona chegarasini kesib oʻtganda toʻldiriladi.
Bojxona chegarasi orqali harakatlanayotgan shaxs oʻzi erkin ravishda Deklaratsiyani toʻldira olmasa (ruhiy kasal, aqli zaif, jismoniy imkoniyati cheklangan shaxs va boshqalar), Deklaratsiya uning nomidan ushbu shaxsni kuzatuvchi shaxs tomonidan toʻldiriladi. Bunda Deklaratsiyada koʻrsatilgan maʼlumotlarning toʻgʻriligi uchun Deklaratsiyani toʻldirgan va imzolagan shaxs javobgar boʻladi.
Deklaratsiya bojxona organlarida rasmiylashtirilgan yildan keyingi yildan eʼtiboran uch yil davomida saqlanadi.
Deklaratsiya mazkur “Yoʻlovchi bojxona deklaratsiyasini toʻldirish va rasmiylashtirish tartibi toʻgʻrisida”gi Yoʻriqnomaning ilovasiga muvofiq shaklda ikki nusxada toʻldiriladi. Deklaratsiyaning bir nusxasi bojxona organida qoladi, ikkinchi nusxasi esa Deklaratsiyani toʻldirgan shaxsga beriladi. Ushbu Deklaratsiyada koʻrsatilgan maʼlumotlar Oʻzbekiston Respublikasining naqd milliy valyutasi, naqd chet el valyutasi, boshqa valyuta boyliklari, har qanday koʻrinishdagi va holatdagi qimmatbaho metallar va qimmatbaho toshlardan yasalgan buyumlar (bundan buyon matnda qimmatbaho buyumlar deb yuritiladi), tovarlar hamda transport vositasini olib kirish yoki olib chiqish uchun asos boʻlib xizmat qiladi.
Deklaratsiya rezidentlar tomonidan Oʻzbekiston Respublikasiga kirishda va norezidentlar tomonidan Oʻzbekiston Respublikasidan chiqishda bir nusxada toʻldirilishi mumkin. Bunda mazkur Deklaratsiya bojxona organida qoladi.
Deklaratsiya blanklari oʻzbek, rus va ingliz tillarida A-5 formatida tayyorlanadi. Shaxs oʻzi istagan tildagi Deklaratsiya blankini toʻldirishi mumkin.
Deklaratsiyada barcha bandlar toʻldirilishi va barcha savollarga javob berilishi kerak.
Tegishli bandlardagi maʼlumotlar oʻzbek (kirill yoki lotin alifbosida), rus yoki ingliz tillarida qatʼiy belgilangan joylarga ruchka bilan qoʻlda aniq va tushunarli yoki yozuv moslamasi yordamida yoziladi.
Tegishli savollardagi kerakli katakchalarga “X” belgisini chizish yoʻli bilan javob beriladi.
Deklaratsiya quyidagi tarzda toʻldiriladi:
1-bandda shaxs toʻgʻrisida maʼlumotlar (familiyasi, ismi, tugʻilgan sanasi, jinsi, pasportining seriyasi va raqami), doimiy yashash mamlakati, fuqaroligi, birga harakatlanayotgan 16 yoshga toʻlmagan shaxslar mavjudligi va ularning soni koʻrsatiladi;
2-bandda harakat turi (kirish, chiqish) hamda qaysi mamlakatdan kelganligi, qaysi mamlakatga borayotganligi koʻrsatiladi;
3-bandda safar maqsadi koʻrsatiladi (xizmat, oʻqish, ish, sayohat, qarindoshlarni yoʻqlash, davolanish, doimiy yashash joyi, tijorat);
4-bandda bagaj mavjudligi toʻgʻrisida maʼlumotlar koʻrsatiladi;
5-bandda qonun hujjatlariga muvofiq yozma deklaratsiyalanishi lozim boʻlgan Oʻzbekiston Respublikasining naqd milliy valyutasi, naqd chet el valyutasi, boshqa valyuta boyliklari hamda qimmatbaho buyumlarning mavjudligi va miqdori koʻrsatiladi;
6-bandda tovarlar va transport vositasi toʻgʻrisida maʼlumotlar koʻrsatiladi.
16 yoshga toʻlmagan shaxslarga tegishli boʻlgan va yozma deklaratsiyalanishi lozim boʻlgan Oʻzbekiston Respublikasining naqd milliy valyutasi, naqd chet el valyutalari, boshqa valyuta boyliklari, qimmatbaho buyumlar, tovarlar va transport vositasi toʻgʻrisidagi maʼlumotlar ular bilan birga harakatlanayotgan ota-onalari, boshqa qarindoshlari yoki ularni kuzatib boruvchi boshqa shaxslarning Deklaratsiyalarida koʻrsatiladi.
Deklaratsiyaning 6-bandida koʻrsatilgan tovarlarni tavsiflash imkon qadar ularning nomi, farqlash xususiyatlari, miqdori hamda ularning AQSH dollaridagi qiymatlarini koʻrsatgan holda amalga oshiriladi.
Qonun hujjatlariga muvofiq yozma deklaratsiyalanishi lozim boʻlgan Oʻzbekiston Respublikasining naqd milliy valyutasi, naqd chet el valyutasi, boshqa valyuta boyliklari, qimmatbaho buyumlar, shuningdek tovarlar toʻgʻrisidagi maʼlumotlar Deklaratsiyaning 5 va 6-bandlaridagi satrlarga sigʻmagan taqdirda, mazkur maʼlumotlar qoʻshimcha Deklaratsiyaning 5 va 6-bandlarida koʻrsatiladi va u asosiy Deklaratsiyaga ilova qilinadi. Bunda qoʻshimcha Deklaratsiyaning 1 — 4-bandlari toʻldirilmaydi.
Deklaratsiyaning 6-bandidagi Oʻzbekiston Respublikasi bojxona chegarasi orqali harakatlanayotgan transport vositasi toʻgʻrisidagi maʼlumotlar transport vositasini boshqarayotgan shaxs tomonidan avtotransport vositasining roʻyxatdan oʻtkazilganligi toʻgʻrisidagi guvohnoma asosida toʻldiriladi.
Deklaratsiya Oʻzbekiston Respublikasining naqd milliy valyutasi, naqd chet el valyutasi, boshqa valyuta boyliklari, qimmatbaho buyumlar, tovarlar hamda transport vositasini bojxona nazoratiga taqdim etishga qadar uni toʻldirgan shaxs tomonidan imzolanishi kerak.
Bojxona rasmiylashtiruvidan oʻtkazish uchun Deklaratsiya bojxona organi xodimi tomonidan unda koʻrsatilgan Oʻzbekiston Respublikasining naqd milliy valyutasi, naqd chet el valyutasi, boshqa valyuta boyliklari, qimmatbaho buyumlar, tovarlar hamda transport vositasini bojxona nazoratiga taqdim etish bilan bir vaqtda qabul qilinadi.
Deklaratsiyada boʻyab tuzatishlar va oʻchirib yozishlar boʻlmasligi lozim. Notoʻgʻri toʻldirilgan bandlar aniqlangan taqdirda, Deklaratsiyani bojxona nazoratidan oʻtkazgunga qadar shaxs ushbu bandlardagi xato maʼlumotlarni toʻgʻri chiziq bilan oʻchirib, tegishli maʼlumotlarni qoʻlda yozib toʻgʻrilashi mumkin.
Har qanday bunday toʻgʻrilash Deklaratsiyani toʻldirgan shaxsning imzosi hamda bojxona organi xodimining shaxsiy muhri bilan tasdiqlanadi.
Deklaratsiyaning 5 va 6-bandlaridagi yozuvlar (tovarlar toʻgʻrisidagi maʼlumotlar qismi) bojxona organi xodimi tomonidan biror-bir oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritilishini oldini olish maqsadida uzluksiz chiziq bilan doiraga olinadi hamda yozuv uchun nazarda tutilgan barcha boʻsh joylar esa chizib qoʻyiladi.
Deklaratsiyani bojxona rasmiylashtiruvidan oʻtkazish bojxona organi xodimi tomonidan Deklaratsiyaning orqa tomoniga shaxsiy muhrini qoʻyish bilan amalga oshiriladi.
Deklaratsiya yoʻqotilgan taqdirda tiklanmaydi.
Deklaratsiya yoʻqotilgan taqdirda shaxs Deklaratsiyani bojxona rasmiylashtiruvidan oʻtkazgan bojxona organiga murojaat qilganda, Deklaratsiya nusxasini va unda koʻrsatilgan Oʻzbekiston Respublikasining naqd milliy valyutasi, naqd chet el valyutasi, boshqa valyuta boyliklari, qimmatbaho buyumlar hamda tovarlarni olib oʻtilganligini tasdiqlovchi maʼlumotni olish huquqiga ega boʻladi.
Asosiy tushunchalar
rezidentlar — Oʻzbekiston Respublikasi fuqarolari, shuningdek Oʻzbekiston Respublikasida doimiy yashash joyi boʻlgan chet el fuqarolari va fuqaroligi boʻlmagan shaxslar;
norezidentlar — rezidentlar jumlasiga kirmaydigan shaxslar;
chet el valyutasi — muomalada boʻlgan hamda xorijiy davlatda qonuniy toʻlov vositasi hisoblangan banknotlar, xazina biletlari va tangalar koʻrinishidagi chet el pul belgilari.
Oʻzbekiston Respublikasi Adliya vazirligi tomonidan 2014-yil 5-avgustda 2606 son bilan roʻyxatdan oʻtkazilgan “Yoʻlovchi bojxona deklaratsiyasini toʻldirish va rasmiylashtirish tartibi toʻgʻrisida”gi Yoʻriqnomadan olindi.

О порядке заполнения и оформления пассажирской таможенной декларации
Пассажирской таможенной декларацией является документ, заполняемый и представляемый таможенному органу физическим лицом, перемещающим через таможенную границу декларируемые товары и транспортные средства, предназначенные для некоммерческих целей.
Пассажирская таможенная декларация (далее – декларация) заполняется лицами, достигшими 16 лет, при каждом пересечении таможенной границы Республики Узбекистан через пункты пропуска, расположенные на Государственной границе Республики Узбекистан.
Декларация применяется физическими лицами в процессе таможенного контроля и оформления национальной наличной валюты Республики Узбекистан, иностранной наличной валюты, других валютных ценностей, драгоценных металлов в любом виде и состоянии, изделий из драгоценных камней (далее - драгоценные изделия), товаров и автотранспортных средств, перевозимых через таможенную границу Республики Узбекистан.
В декларации должны быть заполнены все пункты и даны ответы на все вопросы.
Декларация заполняется следующим образом:
в пункте 1 указываются сведения о лице (фамилия, имя, год рождения, пол, серия и номер паспорта), страна постоянного проживания, гражданство, наличие и численность совместно следующих лиц, не достигших 16-летнего возраста;
в пункте 2 указываются вид следования (въезд, выезд), а также из какой страны прибытие, в какую страну отправление;
в пункте 3 указывается цель поездки (служебная, учеба, работа, туристическая, посещение родственников, лечение, постоянное место жительства, коммерция);
в пункте 4 указывается сведения о наличии багажа;
в пункте 5 указывается наличие национальной наличной валюты Республики Узбекистан, иностранной наличной валюты, других валютных ценностей и драгоценных изделий и их количество;
в пункте 6 указываются сведения о товарах и транспортном средстве.
Сведения о принадлежащих лицу, не достигшему 16-летнего возраста, национальной валюте Республики Узбекистан, иностранной наличной валюте, других валютных ценностях, драгоценностях, товарах и автотранспортном средстве указываются в Декларации следующих с ними родителей, других родственников или сопровождающих их лиц.
До предъявления национальной наличной валюты Республики Узбекистан, иностранной наличной валюты, других валютных ценностей, драгоценностей, товаров и транспортного средства таможенному контролю Декларация должна быть подписана заполнившим ее лицом.
Декларация принимается к оформлению сотрудником таможенного органа одновременно с предъявлением к таможенному контролю указанных в ней наличной валюты Республики Узбекистан, иностранной наличной валюты, других валютных ценностей, драгоценностей, товаров и транспортного средства.
В Декларации не должно быть подчисток и помарок. При наличии ошибочно заполненных пунктов, сотрудник таможенного органа до осуществления таможенного оформления декларации может исправить данные пункты путем зачеркивания ошибочных данных и написания от руки надлежащих сведений.
Каждое такое исправление заверяется подписью лица, заполнившего декларацию, а также личной печатью сотрудника таможенного органа.
Таможенное оформление декларации осуществляется сотрудником таможенного органа путем проставления личной печати на оборотной стороне декларации.
Способы декларирования
Декларирование товаров производится:
а) в устной форме — при декларировании товаров физических лиц для некоммерческих целей, стоимость и количество которых не превышает нормы беспошлинного ввоза и нормы ввоза товаров, не подлежащих обложению акцизным налогом, установленные законодательством;
б) с использованием пассажирской таможенной декларации:
товаров физических лиц для некоммерческих целей, стоимость и количество которых превышает нормы беспошлинного ввоза и нормы ввоза товаров, не подлежащих обложению акцизным налогом, установленные законодательством;
товаров, являющихся личным имуществом физического лица, при изменении места жительства (с наличием отметки о снятии с учета с прежнего места жительства), за исключением автотранспортных средств;
транспортных средств физических лиц для некоммерческих целей в случаях, указанных в статьях 158 и 160 настоящего Кодекса;
национальной валюты Республики Узбекистан и валютных ценностей;
товаров, в отношении которых в соответствии с законодательством установлены соответствующие запреты и (или) ограничения;
в) с использованием грузовой таможенной декларации:
товаров для юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных в пункте «г» настоящей статьи;
товаров физических лиц для коммерческих целей;
транспортных средств физических лиц для некоммерческих целей, за исключением случаев, указанных в статьях 158 и 160 настоящего Кодекса;
товаров, перемещаемых через таможенную границу в отдельно следующем багаже, который ввозится или вывозится до или после въезда, или выезда физического лица;
Срок подачи таможенной декларации
На товары, ввозимые на таможенную территорию, за исключением случаев, предусмотренных главами 2223 и 25 настоящего Кодекса, таможенная декларация подается не позднее пятнадцати календарных дней со дня представления товаров таможенному органу назначения.
Если окончание срока подачи таможенной декларации приходится на нерабочий день таможенного органа, днем окончания этого срока считается следующий за ним рабочий день таможенного органа.
В отношении товаров, помещаемых под таможенный режим таможенного транзита, подача таможенной декларации осуществляется одновременно с представлением товаров или непосредственно после ввоза товаров и транспортных средств на таможенную территорию.
Таможенная декларация на вывозимые товары подается до их фактического вывоза.
Таможенная декларация в отношении товаров, таможенный режим которых изменяется без вывоза самих товаров или их ввоза, подается до завершения действия предшествующего таможенного режима.
При перемещении физическими лицами товаров через таможенную границу в ручной клади и сопровождаемом багаже для некоммерческих целей, таможенная декларация подается одновременно с представлением товаров.
Транспортные средства, въезжающие на таможенную территорию, декларируются не позднее трех часов после пересечения таможенной границы, а выезжающие — не позднее трех часов до пересечения таможенной границы.
Документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенного оформления
Подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу необходимых документов. Таможенный орган вправе запросить дополнительные сведения для проверки информации, содержащейся в таможенной декларации и иных представленных документах. Перечень указанных документов и дополнительных сведений определяется таможенным законодательством.
В таможенный орган могут быть представлены документы, составленные на иностранных языках, применяемых при международных перевозках.
Таможенный орган устанавливает сроки для представления недостающих документов и сведений.
Принятие таможенной декларации
Таможенный орган не вправе отказать в принятии таможенной декларации.
Оформление принятия таможенной декларации производится в день ее подачи путем регистрации.
С момента оформления принятия таможенной декларации она становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Права декларанта
При декларировании товаров декларант имеет право:
под таможенным контролем осматривать и измерять товары, отбирать их пробы и образцы до подачи таможенной декларации и других документов, необходимых для таможенных целей;
присутствовать при проведении таможенного оформления товаров и (или) транспортных средств, проверки товаров должностными лицами таможенных органов при отборе ими проб и образцов;
знакомиться с результатами проведенных исследований отобранных должностными лицами таможенных органов проб и образцов товара;
доступа к информационным системам таможенных органов, предназначенным для представления документов и сведений, необходимых для декларирования товаров в электронной форме.
При определении таможенной стоимости товара декларант имеет право:
доказывать достоверность представленных таможенному органу сведений, использованных при определении таможенной стоимости товара;
при возникновении необходимости в уточнении заявленной таможенной стоимости товара с разрешения таможенного органа пользоваться декларированным товаром при условии обеспечения уплаты таможенных платежей либо уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенной стоимостью товара, определенной таможенным органом;
обжаловать решение таможенного органа, действия (бездействие) его должностных лиц в отношении определения таможенной стоимости товара в порядке, установленном законодательством.
Декларант может иметь и иные права в соответствии с законодательством.
Декларант обязан:
произвести декларирование товаров и (или) транспортных средств;
представить таможенному органу документы и (или) сведения, необходимые для таможенных целей, в том числе о соблюдении требований ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля, проводимых уполномоченными органами в отношении декларируемых товаров и (или) транспортных средств;
предъявить по требованию таможенного органа товары и (или) транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу;
по требованию таможенного органа осуществить взвешивание и иное определение количества и качества товаров, а также произвести грузовые операции в отношении декларируемых товаров и (или) транспортных средств;
произвести правильное исчисление таможенных платежей;
уплатить таможенные платежи или предоставить обеспечение их уплаты в соответствии с главой 47 настоящего Кодекса;
присутствовать по требованию таможенного органа при таможенном оформлении товаров и (или) транспортных средств и оказывать содействие должностным лицам таможенного органа в производстве таможенного оформления;
соблюдать требования и условия таможенного режима, под который помещены товары и (или) транспортные средства;
при декларировании товаров и (или) транспортных средств своевременно информировать таможенные органы об обнаруженном изменении, уничтожении, повреждении или утрате средств таможенной идентификации, повреждении тары и упаковки, несоответствии товаров сведениям, содержащимся в товаросопроводительных и иных документах для таможенного контроля.
При определении таможенной стоимости товара декларант обязан:
заявлять таможенному органу таможенную стоимость товара;
по требованию таможенного органа предоставлять сведения, относящиеся к определению таможенной стоимости товара.
Расходы, возникшие у декларанта в связи с уточнением заявленной им таможенной стоимости товара или предоставлением таможенному органу дополнительной информации, несет декларант. Увеличение срока таможенного оформления товара, обусловленное определением таможенной стоимости, не может быть использовано декларантом для получения фактической отсрочки уплаты таможенных платежей.
Декларант может нести и иные обязанности в соответствии с законодательством.
Основные понятия:
резиденты - граждане Республики Узбекистан, а также иностранцы и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в Республике Узбекистан;
нерезиденты – граждане, не имеющие постоянное место жительства в Республике Узбекистан;
иностранная валюта -  денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки.